Retour à la liste des actualités

Résultat du concours photo La Forêt : source et ressource

Environnement | Vendredi 13 juin 2014

Le jury du concours photo : la forêt : source et ressources, organisé ce printemps par le réseau des médiathèques, s'est réuni le 10 juin 2014. Découvrez le palmarès!

Seuls les trois premiers de chaque catégorie recevront un prix. Toutes les personnes dont les photos seront exposées et dont les noms sont annoncés, recevront à la fin de l'exposition, le tirage agrandi de leur photo.

La remise des prix aura lieu le 18 septembre 2014 à 18h à l'occasion du vernissage de l'exposition et du lancement de la programmation autour de la thématique de la forêt. L'exposition se prolongera jusqu'au 29 octobre 2014 

  • Catégorie 1 « La Forêt »

1er prix :Amati Jean Pascal ( Pau 64000), forêt à la lueur du matin

2ème prix : Barrera Laurent ( Toulon 83000), lumière dans la forêt

3ème prix : Le Niliot Stephane (50130 Cherbourg Octeville), dans l'antre de la forêt

 Photos exposées dans cette catégorie ( l'énumération des photos ne vaut pas classement) : Levillayer Sylvie (l'appel de la forêt), Jean François Lairez ( forêt froide), Bertrand Xavier ( Rosée d'aurore sur l'orée), Selva Charlène ( promenade forestière), Marie Ortiz ( Quand la forêt s'habille de neuf) Ador Sarah,( le monde vu d'en bas), S. Chesnay ( forêt tissée)

  • Catégorie 2 « Forêt et Industrie du bois »

1er prix : Specker Marc (Rantzwiller 68510) , Traces

2ème prix : Rémi Anglade (Romagnat 63540), Stockage du bois

3ème prix : Dufau Françoise ( Pau 64000) , bois d'oeuvre

Photos exposées dans cette catégorie ( l'énumération des photos ne vaut pas classement) : Aurélie Chard (empilement en quiconque) ; Georges Bernard (bûcheronnage), Bellisson Marc (élagueur), Billon Eliane (travail d'équipe) Bruno Charlier ( Quand les forestiers ont fini leur semaine), Marlats Pierre ( le sciage), Kratz Aloyse ( débardage à cheval à la forêt de Bastard)

  • Catégorie 3 « Le bois une œuvre d'art »

1er prix : Bertrand Xavier (Pau 64000): Reflet feuillu

2ème prix: Chantelauze Christine  ( Bassillon-Vauze 64350): Les racines du ciel

3ème prix : Demarchi Julien ( Fregimont 47360) : Boisson de mars

Autres photos exposées dans cette catégorie ( l'énumération des photos ne vaut pas classement) : Ortiz Marie ( écorce) ; Durand Hélène ( clonage au naturel), P Rosenfeld ( Beauté intérieure), Cappareos Léa ( le serpent blanc rejoint l'océan), Sabatier Laure (1+1=1); Boissey Colette ( chien aux yeux malicieux), Périé Eric ( le vieux cheval)

  • Catégorie agents de la CDA :

1ème prix: Laetitia Vergoignan ( Pau 64000) , Dentelles

2ème prix : Jean Carfantan ( Gelos 64110), Adossée à l'arbre, la cueilleuse de nuages

3ème prix : Matthieu Burgard ( Pau 64000) Oasis d'érables

 

Pour plus d'information, vous pouvez vous adresser par mail à cette adresse : reseaudesmediatheques@gmail.com

Retour à la liste des actualités

Partage

 | 

Nos autres sites