Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation du mercredi 22 au mardi 28 avril 2015

PROGRAMMATION MELIES
du 22 au 28 avril 2015

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

ESPACES DE LA LUSOPHONIE

FLORBELA
Vicente Alves do O / 2012 / Portugal / 2h03

Jeudi 19h45 (soirée d'ouverture)


L'HOMME DES FOULES
Marcelo Gomes, Cao Guimaraes / 2012 / Brésil / 1h35

Vendredi 120h15 (+ présentation par Marc Sagara)


ALDA ET MARIA
Pocas Pascoal / 2012 / Portugal / 1h34

Samedi 20h00 (concert + film)
Dimanche 14h00


ET MAINTENANT
Joaquim Pinto / 2013 / Portugal / 2h44 (documentaire)

Vendredi 17h15
Dimanche 15h45


OS MAIAS
Joao Botelho / 2014 / Portugal - Brésil / 2h19

Dimanche 20h00 (soirée de clôture)


LE GARCON ET LE MONDE
Alê Abreu / 2013 / Brésil / 1h19 (animation)

Jeudi 15h45
Dimanche 15h45


SÉANCE UNIQUE
dans le cadre du Championnat de France d'Echecs Jeunes
COMPUTER CHESS
Andrew Bujalski / 2014 / Etats-Unis / 1h32

Mardi 20h15



JAUJA
Lisandro Alonso / 2014 / Argentine / 1h48

Mercredi 13h45 20h00
Jeudi 22h00
Vendredi 18h00
Samedi 14h00 20h30
Dimanche 17h30
Lundi 16h00 20h00
Mardi 14h00


LE DOS ROUGE
Antoine Barraud / 2014 / France / 2h07

Mercredi 13h45 20h00
Jeudi 15h30
Vendredi 13h45
Samedi 14h00 18h00
Dimanche 20h15
Lundi 22h00
Mardi 20h00



UNE BELLE FIN
Uberto Pasolini / 2013 / Grande-Bretagne - Italie / 1h27

Mercredi 16h30
Jeudi 18h00
Vendredi 13h45
Samedi 16h15
Dimanche 11h00
Lundi 18h00
Mardi 22h15


TAXI TEHERAN
Jafar Panahi / 2015 / Iran / 1h22

Mercredi 18h15
Jeudi 22h15
Vendredi 16h15
Samedi 22h30
Dimanche 18h45
Lundi 22h00
Mardi 14h00


SHAUN LE MOUTON
Mark Burton, Richard Starzak / 2015 / Grande-Bretagne / 1h25 / Animation

Mercredi 22h15
Jeudi 13h45
Vendredi 15h30
Dimanche 11h00
Mardi 16h00


HISTOIRE DE JUDAS
Rabah Ameur-Zaïmeche / 2015 / France / 1h39

Mercredi 18h00
Vendredi 22h00
Samedi 16h00
Lundi 14h00 20h00
Mardi 18h15


LOST RIVER
Ryan Gosling / 2014 / Etats-Unis / 1h45

Jeudi 13h45
Samedi 18h00
Lundi 16h00
Mardi 22h15 (dernière séance)


L'ASTRAGALE
Brigitte Sy / 2014 / France / 1h36

Mercredi 16h00
Jeudi 18h00
Vendredi 22h15
Dimanche 13h45
Lundi 18h00 (dernière séance)


CONCERNING VIOLENCE
Göran Hugo Olsson / 2013 / Etats-Unis – Suède – Finlande – Danemark / 1h30 / Documentaire

Mercredi 22h00 (dernière séance)


300 HOMMES
Aline Dalbis / 2014 / France / 1h22 / Documentaire

Vendredi 20h00
Lundi 14h00
Mardi 16h30 (dernière séance)


PARIS OF THE NORTH
Hafsteinn Gunnar Sigurdsson / 2014 / Islande / 1h35

Jeudi 20h00
Mardi 18h00 (dernière séance)



LE MELIES DES ENFANTS

COUCOU NOUS VOILA
Jessica Lauren / 2014 / Suède – France / 32' / Animation
A partir de 2 ans

Mercredi 15h45
Mardi 15h45

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 | 

Partage

 | 

Nos autres sites