Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinéma du mercredi 29 avril au mardi 5 mai 2015

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français


SORTIES NATIONALES

UN PIGEON PERCHE SUR UNE BRANCHE
Roy Andersson / 2014 / Suède – Norvège – France - Allemagne / 1h40

Mercredi 14h00 20h15
Jeudi 22h00
Vendredi 17h45
Samedi 14h00 21h45
Dimanche 18h00
Lundi 15h45
Mardi 22h15


LES OPTIMISTES
Gunhild Westhagen Magnor / 2014 / Suède - Norvège / 1h30 / Documentaire

Mercredi 14h00 20h30
Jeudi 16h00
Vendredi 14h00 18h00
Samedi 17h45
Dimanche 16h00
Lundi 14h00
Mardi 20h15



TOUJOURS A L'AFFICHE

TAXI TEHERAN
Jafar Panahi / 2015 / Iran / 1h22

Jeudi 18h00
Vendredi 22h15
Samedi 14h00
Dimanche 19h00
Lundi 20h30
Mardi 20h15


JAUJA
Lisandro Alonso / 2014 / Argentine / 1h48

Mercredi 22h15
Jeudi 14h00
Vendredi 16h00
Samedi 19h45
Dimanche 20h30
Lundi 22h15
Mardi 18h15 (dernière séance)


LE DOS ROUGE
Antoine Barraud / 2014 / France / 2h07

Mercredi 18h00
Jeudi 22h00
Vendredi 22h15
Samedi 15h45
Dimanche 20h15
Lundi 17h45
Mardi 22h00 (dernière séance)


UNE BELLE FIN
Uberto Pasolini / 2013 / Grande-Bretagne - Italie / 1h27

Mercredi 22h30
Jeudi 17h45
Vendredi 16h00
Lundi 16h00 (dernière séance)


VOYAGE EN CHINE
Zoltan Mayer / 2014 / France / 1h36

Mercredi 16h00
Jeudi 14h00
Dimanche 11h00
Mardi 14h00


HISTOIRE DE JUDAS
Rabah Ameur-Zaïmeche / 2015 / France / 1h39

Jeudi 19h45
Vendredi 14h00
Dimanche 14h00


HACKER
Michael Mann / 2015 / Etats-Unis / 2h13

Mercredi 18h00
Vendredi 19h45
Lundi 18h00 (dernière séance)


LES NOUVEAUX SAUVAGES
Damian Szifron / 2014 / Argentine / 2h00

Mardi 18h00


SAINT LAURENT
Bertrand Bonello / 2014 / France / 2h30

Mardi 15h30 (dernière séance)


TIMBUKTU
Abderrahmane Sissako / 2014 / Mauritanie - France / 1h37

Samedi 18h15


LES MESSAGERS
Hélène Crouzillat, Laetitia Tura / 2014 / France / 1h10 / Documentaire

Lundi 20h15 (en présence de la co-réalisatrice Hélène Crouzillat, séance organisée dans le cadre d'un atelier de programmation « Passeurs d'Images », encadré par Elhachmia Didi-Alaoui, avec un groupe de la MJC Rive Gauche)
Mardi 14h00


LA DIAGONALE DU FOU
Richard Dembo / 1984 / France - Suisse / 1h50

Vendredi 20h00
dans le cadre du Championnat de France d'Echecs Jeunes 2015


LES AMANTS CRUCIFIES
Kenji Mizoguchii / 1954 / Japon / 1h42

Jeudi 19h30 (Bobine du Jeudi)
Lundi 22h15
Mardi 16h00



CARTE BLANCHE A LOST FILMS
Séances présentées par Marc Olry, distributeur

THE ROSE
Mark Rydell, Brandon Vietti / 1980 – reprise 2015 / Etats-Unis / 2h14

Samedi 20h15 (en avant-première, version numérique restaurée)
Une rose offerte aux 100 premiers spectateurs/trices.


DU SILENCE ET DES OMBRES
Robert Mulligan / 1962 / Etats-Unis / 2h10

Dimanche 14h00


SECONDS – L'OPERATION DIABOLIQUE
John Frankenheimer / 1966 / Etats-Unis / 1h46

Dimanche 16h45



ECRANS LIBRES (l'après janvier 2015)

KHAOS
Ana Dumitrescu / 2012 / France / 1h35 / Documentaire

Jeudi 16h00



LE MELIES DES ENFANTS

LE GARCON ET LE MONDE
Alê Abreu / 2013 / Brésil / 1h19

Samedi 16h00 (dernière séance)


LES AVENTURES D'EMILE A LA FERME
Per Ahlin, Lasse Persson, Alicja Björk Jaworski / 2013 / Suède / 1h00

Mercredi 16h00
Dimanche 11h00

Coordonnées

Cinéma Le Méliès

6 rue Bargoin
64000 Pau
Plus de details sur le lieu

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 | 

Partage

 | 

Nos autres sites