Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinéma du mercredi 3 au mardi 9 juin 2015

PROGRAMMATION MELIES
du 3 au 9 juin 2015

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français


SORTIE NATIONALE

LOIN DE LA FOULE DÉCHAINEE
Thomas Vinterberg / 2015 / Grande-Bretagne - Etats-Unis / 1h59

Mercredi 13h45 20h00
Jeudi 18h00 22h00
Vendredi 13h45 20h00
Samedi 17h30 22h15
Dimanche 14h00 18h15
Lundi 16h00 20h15
Mardi 14h00 22h15


FIN DE PARTIE
Sharon Maymon, Tal Granit / 2014 / Allemagne - Israël / 1h35

Mercredi 16h00 20h15
Jeudi 14h00
Vendredi 16h00
Samedi 14h00
Dimanche 16h15 20h30
Lundi 18h15
Mardi 16h15 20h30


TOUJOURS A L'AFFICHE

TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE
Arnaud Desplechin / 2014 / France / 2h00

Mercredi 13h45
Jeudi 16h15
Samedi 19h45
Dimanche 18h30
Lundi 16h00 (séance adaptée au public sourd et malentendant) 22h15
Mardi 14h00 18h15


LA TETE HAUTE
Emmanuelle Bercot / 2014 / France / 1h59

Mercredi 22h15
Jeudi 14h00
Vendredi 16h00
Samedi 22h15
Dimanche 14h00
Lundi 18h15 (dernière séance)


LA LOI DU MARCHE
Stéphane Brizé / 2015 / France / 1h33

Mercredi 22h15
Jeudi 20h15
Vendredi 18h15
Samedi 20h30
Dimanche 11h00 16h30
Lundi 20h30
Mardi 22h30


LOS HONGOS
Oscar Ruiz Navia / 2014 / Colombie / 1h43

Mercredi 18h00
Jeudi 16h00
Vendredi 22h15
Samedi 18h30
Dimanche 20h30
Lundi 14h00
Mardi 20h15 (dernière séance)


DE L'AUTRE COTE DE LA PORTE
Laurence Thrush / 2009 / Japon / 1h50

Vendredi 13h45
Lundi 22h30 (dernière séance)


SEANCES SPECIALES

MARTIN LUTHER KING / MALCOLM X : DEUX RÊVES NOIRS
Frédéric Bas, Julien Gaurichon / 2014 / France / 52' / Documentaire

Jeudi 18h30 suivi d'une rencontre avec Frédéric Bas, co-réalisateur


LES FORBANS DE LA NUIT
Jules Dassin / 1950 / Etats-Unis / 1h35

Jeudi 20h30 (Bobine du Jeudi) suivi d'une rencontre avec Frédéric Bas
Mardi 16h15

Jeudi 4 juin : forfait pour ces 2 films à 9 euros ou 7 euros pour les moins de 26 ans


WEEK-END CINÉPHILE Spécial JOHN FORD
Séances présentées par Pierre Gras, auteur d'essais sur le cinéma et chargé d'enseignement à Paris III

VERS SA DESTINÉE
John Ford / 1939 / Etats-Unis / 1h44

Vendredi 18h00

LES RAISINS DE LA COLÈRE
John Ford / 1940 / Etats-Unis / 2h10

Vendredi 20h15

L'HOMME QUI TUA LIBERTY VALANCE
John Ford / 1962 / Etats-Unis / 2h03

Samedi 14h00

LE SOLEIL BRILLE POUR TOUT LE MONDE
John Ford / 1953 / Etats-Unis / 1h40

Samedi 16h30


ECRANS LIBRES (l'après janvier 2015)

DU SILENCE ET DES OMBRES
Robert Mulligan / 1962 / Etats-Unis / 2h10

Mercredi 17h45



LE MELIES DES ENFANTS

MINOPOLSKA
Collectif / 1954-1965 / 46mn / Animation
A partir de 3 ans

Mercredi 16h00
Dimanche 11h00 (dernière séance)


LES NOUVELLES (MES)AVENTURES D'HAROLD LLOYD
Divers réalisateurs / 2014 / Etats-Unis / 48mn
A partir de 5 ans

Samedi 16h00 (dernière séance)

Coordonnées

6 rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 | 

Partage

 | 

Nos autres sites