Évènement passé

Programmation cinéma du mercredi 30 septembre au mardi 6 octobre 2015.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SORTIE NATIONALE

NI LE CIEL NI LA TERRE
Clément Cogitore / 2015 / France / 1h40

Mercredi 14h00 20h15
Jeudi 18h00 22h15
Vendredi 14h00
Samedi 18h15
Dimanche 16h00 20h00
Lundi 22h15
Mardi 16h00


LAMB
Yared Zeleke / 2015 / France, Ethiopie, Allemagne, Norvège / 1h34

Mercredi 16h00 20h30
Jeudi 16h00
Vendredi 18h00
Samedi 16h15
Dimanche 11h00 14h00
Lundi 16h00 20h00
Mardi 14h00


SORTIES

MISS HOKUSAI
Keiichi Hara / 2015 / Japon / 1h33 / Animation

Mercredi 22h15
Jeudi 16h00 (ciné-doudou)
Samedi 14h00
Dimanche 18h00
Mardi 14h00


DERRIERE LE MUR, LA CALIFORNIE
Marten Persiel / 2012 / Allemagne / 1h30 / Documentaire

Jeudi 18h00
Samedi 20h00
Lundi 16h00
Mardi 22h30



TOUJOURS A L'AFFICHE

LES DEUX AMIS
Louis Garrel / 2014 / France / 1h40

Mercredi 22h15
Jeudi 14h00 20h00
Vendredi 16h00 (séance adaptée au public sourd et malentendant)
Samedi 18h00 22h00
Dimanche 20h15
Lundi 14h00 18h00 (séance adaptée au public sourd et malentendant)
Mardi 16h15 20h30


MEMOIRES DE JEUNESSE
James Kent / 2015 / Grande-Bretagne / 2h09

Mercredi 18h00
Jeudi 22h00
Vendredi 16h00
Samedi 14h00
Dimanche 17h45
Lundi 20h00
Mardi 18h00 dernière séance


LES CHANSONS QUE MES FRERES M'ONT APPRISES
Chloé Zhao / 2015 / Etats-Unis / 1h34

Jeudi 14h00
Vendredi 19h45
Lundi 14h00 18h00
Mardi 22h30 dernière séance


MUCH LOVED
Nabil Ayouch / 2015 / Maroc, France / 1h44

Mercredi 18h00
Vendredi 21h30
Dimanche 14h00
Lundi 22h15
Mardi 18h00 dernière séance



SOIREES SPECIALES

Dans le cadre d'Un aller retour dans le noir
LA LOI DES SERIES
OCCUPIED
Erick Skjoldbjaerg / 2015 / Norvège, France / 2 x 45' / Série TV
présenté en avant-première sur grand écran

Jeudi 20h30 Entrée libre

NUIT NOIRE AU MELIES
Vendredi à partir de 19h00
19h00 : GUN CRAZY
Joseph H.Lewis / 1949 / Etats-Unis / 1h26
présenté par François Guérif

21h00 : LES INFILTRES
Martin Scorsese / 2006 / Etats-Unis / 2h30
présenté par James Grady

23h30 : THE CHASER
Hong-Jin Na / 2008 / Corée du Sud / 1h50
présenté par Sébastien Gendron



AVANT-PREMIÈRE

LA GLACE ET LE CIEL
Luc Jacquet / 2014 / 1h29 / Documentaire
en partenariat avec Ecocène, Lacq-Odyssée et C'est dans l'aire

Mardi 20h15 suivi d'une discussion avec Pierre René, glaciologue


ECRANS LIBRES (l'après janvier 2015)

ON EST VIVANTS
Carmen Castillo / 2014 / France / 1h43 / Documentaire

Vendredi 14h00 (dernière séance)


LE MELIES DES ENFANTS

LE PETIT PRINCE
Mark Osborne / 2015 / France / 1h46 / Animation

Mercredi 14h00
Dimanche 15h45


PETITES CASSEROLES
Divers réalisateurs / 2014 / France / 41' / Animation

Mercredi 16h00
Samedi 16h30
Dimanche 11h00

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 | 

Partage

 | 

Nos autres sites