Retour à la liste de l'agenda

Festival VOYAGE(S) - 6ème Festival international du film de Pau

Cinéma

Évènement passé

Une invitation au(x) voyage(s) pendant 5 jours.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SOIREE D'OUVERTURE

CINE-CONCERT
DESPERADO
Roberto Rodriguez / 1995 / Etats-Unis / 1h47
accompagné en direct sur scène par le groupe Bikini Machine

précédé du court métrage
DONDE ESTA KIM BASINGER ?
Edouard Deluc / 2009 / France / 30'

Mercredi 19h30

ARGENTINE

ATLANTIDA
Inès Maria Barrionuevo / 2014 / Argentine / 1h18
précédé du court métrage
LA QUIETUD
Inès Maria Barrionuevo / 2012 / Argentine / 13'

Jeudi 13h30 suivi d'une rencontre avec la réalisatrice
Vendredi 19h30 suivi d'une rencontre avec la réalisatrice

REFUGIADO
Diego Lerman / 2014 / Argentine / 1h33

Jeudi 16h00 suivi d'une rencontre avec le réalisateur
Samedi 13h45 suivi d'une rencontre avec le réalisateur

PAULINA
Santiago Mitre / 2015 / Argentine / 1h43

Vendredi 16h30
Dimanche 14h00

LE CIEL DU CENTAURE
Hugo Santiago / 2015 / Argentine / 1h15

Vendredi 21h30 suivi d'une rencontre avec le réalisateur
Dimanche 15h45

VOYAGE EN FAMILLE
Pablo Trapero / 2003 / Argentine / 1h43

Samedi 18h00
Dimanche 11h00

LA CASA
Diego Lerman / 2015 / Argentine / 2 x 48' / Série TV

Mardi 3 novembre 21h30 présenté par le réalisateur

L'HISTOIRE OFFICIELLE
Luis Puenzo / 1985 / Argentine / 1h52

Dimanche 20h00


COMPETITION INTERNATIONALE

21 NUITS AVEC PATTIE
Arnaud et Jean-Marie Larrieu / 2015 / France / 1h55

Jeudi 18h30 suivi d'une rencontre avec la distributrice, Marina Gomez
Samedi 21h00


ALLENDE MON GRAND-PERE
Marcia Tambutti Allende / 2014 / Chili, Mexique / 1h30 / Documentaire

Jeudi 13h45
Samedi 18h30 suivi d'une rencontre avec la distributrice, Sophie Clément


LES CHEVALIERS BLANCS
Joachim Lafosse / 2015 / France, Belgique / 1h47

Jeudi 18h00
Vendredi 14h00


BANG GANG (UNE HISTOIRE D'AMOUR MODERNE)
Eva Husson / 2015 / France / 1h38
Interdit aux moins de 12 ans

Jeudi 20h00 suivi d'une rencontre avec les comédiens Marylin Lima et Fred Hautier
Vendredi 19h00 suivi d'une rencontre avec la comédienne Marylin Lima et la productrice Didar Domehri


JE NE SUIS PAS UN SALAUD
Emmanuel Finkiel / 2015 / France / 1h51

Jeudi 20h45
Samedi 16h00


MOUNTAINS MAY DEPART
Jia Zhang-Ke / 2014 / Chine, France / 2h00

Vendredi 14h00
Samedi 16h00

TOTO ET SES SOEURS
Alexander Nanau / 2014 / Roumanie / 1h34 / Documentaire

Vendredi 17h00 suivi d'une rencontre avec le monteur, George Cragg et la distributrice, Jane Roger
Samedi 10h00


BELIERS
Grimur Hakonarson / 2015 / Islande / 1h33

Vendredi 22h00 présenté par le distributeur, Renaud Davy
Samedi 14h00


CA TOURNE EN REGION

Programme 1
SOUS TES DOIGTS
Marie-Christine Courtès / 2015 / France / 13' / Animation
ET LA-BAS SOUFFLE LE VENT
Laetitia Mikles / 2015 / France / 59' / Documentaire

Jeudi 16h00
Dimanche 16h00

Programme 2
LES FILLES
Alice Douard / 2015 / France / 29'
BAL DE FAMILLE
Stella Di Tocco / 2015 / France / 23'
HANTISE
Dominique Baumard / 2015 / France / 28'

Jeudi 22h15
Dimanche 18h00 en présence de l'équipe du film HANTISE

JEUNE PUBLIC
AVRIL ET LE MONDE TRUQUE
Frank Ekinci et Christian Desmares / 2013 / France / 1h21 / Animation

Mercredi 9h30 14h00

TOUT EN HAUT DU MONDE
Rémi Chayé / 2015 / France / 1h20 / Animation

Dimanche 11h00


SOIREE DE CLOTURE
HECTOR
Jake Gavin / 2015 / Grande-Bretagne / 1h26

Samedi 20h30 suivi d'une rencontre avec le réalisateur

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 | 

Partage

 | 

Nos autres sites