Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinéma du mercredi 11 au mardi 17 novembre 2015.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SORTIES NATIONALES

LES ANARCHISTES
Elie Wajeman / 2014 / France / 1h41

Mercredi 14h00 20h30
Jeudi 16h00
Vendredi 18h15 (séance adaptée au public sourd et malentendant)
Samedi 14h00 22h15
Dimanche 16h00 20h30
Lundi 18h15
Mardi 22h15

UNE HISTOIRE DE FOU
Robert Guédiguian / 2014 / France / 2h14

Mercredi 16h00 20h15
Jeudi 13h45 18h00 (séance adaptée au public sourd et malentendant)
Vendredi 15h45
Samedi 19h45
Dimanche 14h00 18h00
Lundi 20h00
Mardi 22h00


SORTIES

DOPE
Rick Famuyiwa / 2015 / Etats-Unis / 1h43

Mercredi 18h15
Jeudi 22h30
Vendredi 20h15
Samedi 14h00 18h00
Dimanche 20h30
Lundi 22h15
Mardi 18h00

ELSER, UN HEROS ORDINAIRE
Olivier Hirschbiegel / 2015 / Allemagne / 1h54

Jeudi 18h00
Lundi 13h45


TOUJOURS A L'AFFICHE

NOTRE PETITE SOEUR
Kore-Eda Hirokazu / 2014 / Japon / 2h08

Jeudi 20h15
Vendredi 15h45
Samedi 20h00
Dimanche 17h45
Lundi 15h45 22h00
Mardi 14h00

LE BOUTON DE NACRE
Patricio Guzman / 2015 / France, Chili, Espagne / 1h22

Jeudi 16h15 ciné-doudou
Vendredi 18h30
Samedi 22h15
Dimanche 14h15
Lundi 20h15
Mardi 16h15


MARGUERITE
Xavier Giannoli / 2015 / France / 2h07

Samedi 17h15
Lundi 15h45


FATIMA
Philippe Faucon / 2015 / France / 1h19

Vendredi 14h00
Mardi 18h00


AVRIL ET LE MONDE TRUQUE
Franck Ekinci et Christian Desmares / 2013 / France / 1h45 / Animation

Mercredi 18h30 (séance adaptée au public sourd et malentendant)
Jeudi 13h45
Vendredi 22h15
Samedi 16h00
Dimanche 11h00
Lundi 13h45
Mardi 20h00


SOIREES SPECIALES

RED ROSE
Sepideh Farsi / 2014 / Iran / 1h27

Vendredi 20h30 suivi d'une discussion avec la réalisatrice


DE PLEIN FOUET : LE CLIMAT DU SUD
Geert De Belder / 2009 / Belgique / 55' / Documentaire

Mardi 20h00
suivi d'un débat animé par Arnauld Xavier de Sartre, géographe
dans le cadre de la Semaine de la Solidarité Internationale
en partenariat avec CCFD Terre Solidaire


BOBINE DU JEUDI

LES YEUX SANS VISAGE
Georges Franju / 1960 / France-Italie / 1h28

Jeudi 20h30 suivi d'une discussion avec Marie Gayzard, intervenante cinéma


ECRANS LIBRES (l'après janvier 2015)

LA LIGNE DE COULEUR
Laurence Petit-Jouvet / 2014 / France / 1h19 / Documentaire

Vendredi 13h45


LE MELIES DES ENFANTS

LE SALSIFIS DU BENGALE ET AUTRES POEMES
Divers réalisateurs / 2015 / France / 42' / Animation
Dès 4 ans

Mercredi 14h00
Samedi 16h00
Dimanche 11h00

EMILE ET LES DETECTIVES
Gerhard Lamprecht / 1931 / Allemagne / 1h10
Dès 9 ans

Mercredi 16h00
Dimanche 16h30

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 | 

Partage

 | 

Nos autres sites