Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinéma du mercredi 20 au mardi 26 janvier 2016

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SORTIES NATIONALES

LES CHEVALIERS BLANCS
Joachim Lafosse / 2015 / France / 1h52

Mercredi 14h00 20h00
Jeudi 18h30
Vendredi 21h30
Samedi 13h45 22h15
Dimanche 14h00 18h30
Lundi 16h00 20h00
Mardi 14h00 19h00


MADE IN FRANCE
Nicolas Boukhrief / 2014 / France / 1h34

Mercredi 18h15
Vendredi 16h45
Dimanche 14h00
Mardi 18h00


SORTIE

STAR WARS (en 2D et en VO)
J.J. Abrams / 2015 / Etats-Unis / 2h16

Mercredi 21h00
Vendredi 13h45
Dimanche 11h00
Mardi 11h15


TOUJOURS A L'AFFICHE

CAROL
Todd Haynes / 2015 / Grande-Bretagne / 1h58

Mercredi 16h00
Jeudi 14h00 18h00 22h00
Vendredi 11h00 16h15
Samedi 13h45 18h00
Dimanche 20h15
Lundi 13h45 22h15
Mardi 22h00


BANG GANG
Eva Husson / 2014 / France / 1h38

Mercredi 22h15
Jeudi 16h00
Vendredi 18h30
Samedi 20h15
Dimanche 16h00
Mardi 14h00


LES HUIT SALOPARDS
Quentin Tarantino / 2015 / Etats-Unis / 2h47

Mercredi 18h00
Jeudi 11h00
Vendredi 13h45 18h30
Samedi 16h00 21h00
Dimanche 11h00
Lundi 13h45 17h00
Mardi 16h00 21h15


TOTO ET SES SOEURS
Alexander Nanau / 2014 / Roumanie / 1h34 / Documentaire

Mercredi 16h15
Lundi 18h00
Mardi 16h15


DEMAIN
Cyril Dion et Mélanie Laurent / 2014 / France / 1h58 / Documentaire

Jeudi 16h15
Mardi 11h15


BOBINE DU JEUDI

SORCERER
William Friedkin / 1977 / Etats-Unis / 2h00

Jeudi 20h30 présenté par Sébastien Gayraud, enseignant en cinéma et écrivain
Vendredi 11h15
Lundi 22h15


COUP DE COEUR DE PALOIS

ETERNAL SUNSHINE OF THE SPOTLESS MIND
Michel Gondry / 2004 / Etats-Unis / 1h48

Mardi 20h00 choisi et présenté par Antoine Rodero, coordinateur de la Cumamovi


RENCONTRES AVEC L'ALLEMAGNE D'AUJOURD'HUI

LE TEMPS DES REVES
Andreas Dresen / 2015 / Allemagne / 1h57

Avant-première
Vendredi 20h30 en présence du réalisateur


COURS SANS TE RETOURNER
Pepe Danquart / 2013 / Allemagne / 1h47

Samedi 19h00


FRANCOFONIA
Alexandre Sokourov / 2014 / France, Allemagne, Pays-Bas / 1h28

Dimanche 18h15 présenté par Jean-Marc Terrasse, ancien directeur de l'Auditorium et des
événements culturels du Louvre


FATA MORGANA
Werner Herzog / 1971 / Allemagne / 1h19 / documentaire

Dimanche 20h30


ECRANS LIBRES (l'après janvier 2015)

RED ROSE
Sepideh Farsi / 2014 / Iran / 1h27

Jeudi 20h15 dernière séance


LE MELIES DES ENFANTS

LE GRAND JOUR
Pascal Plisson / 2015 / France / 1h29 / Documentaire
Dès 7 ans

Mercredi 14h15
Jeudi 14h00


LE GARCON ET LA BETE
Mamoru Hosoda / 2015 / Japon / 2h00 / Animation
Dès 8 ans

Samedi 15h45
Dimanche 16h15

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 | 

Partage

 | 

Nos autres sites