Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinéma du mercredi 16 au mardi 22 mars 2016.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SORTIES NATIONALES

MIDNIGHT SPECIAL
Jeff Nichols / 201 / Etats-Unis / 1h51

Mercredi 14h00 16h00 20h15
Jeudi 16h00 22h30
Vendredi 18h15
Samedi 16h15 19h30
Dimanche 11h00 14h00 18h15
Lundi 16h00 18h15
Mardi 14h00 20h15


LES OGRES
Léa Fehner / 2015 / France / 2h24

Mercredi 20h30
Jeudi 18h15 séance adaptée au public sourd et malentendant
Vendredi 15h30
Samedi 21h45
Dimanche 14h00
Lundi 19h45
Mardi 15h45



TOUJOURS A L'AFFICHE

THE ASSASSIN
Hou Hsiao-Hsien / 2015 / Taïwan / 1h45

Mercredi 18h15
Jeudi 16h15
Vendredi 18h15
Samedi 20h30
Dimanche 16h15 20h30
Lundi 22h15
Mardi 18h15


NAHID
Ida Panahandeh / 2014 / Iran / 1h44

Mercredi 22h15
Vendredi 16h15 ciné-doudou
Samedi 18h30
Lundi 14h00 dernière séance


SAINT AMOUR
Gustave Kervern et Benoît Delépine / 2015 / France / 1h41

Mercredi 16h15
Jeudi 18h00
Vendredi 20h15
Samedi 14h00
Dimanche 20h30
Lundi 16h00
Mardi 22h15 séance adpatée au public sourd et malentendant (dernière séance)


THE REVENANT
Alejandro Gonzalez Inarritu / 2015 / Etats-Unis / 2h36

Jeudi 21h00
Samedi 16h30
Dimanche 17h30
Mardi 20h30 dernière séance


SPOTLIGHT
Tom Mac Carthy / 2015 / Etats-Unis / 2h08

Vendredi 13h45 dernière séance


FRANCOFONIA
Alexandre Sokourov / 2014 / France, Allemagne, Pays-Bas / 1h28

Vendredi 13h45 dernière séance


LES INNOCENTES
Anne Fontaine / 2015 / France / 1h48

Jeudi 14h00 dernière séance


DEMAIN
Cyril Dion et Mélanie Laurent / 2014 / France / 1h58 / Documentaire

Jeudi 14h00 dernière séance


45 ANS
Andrew Haigh / 2015 / Grande-Bretagne / 1h35

Mercredi 18h15


LES DELICES DE TOKYO
Naomi Kawase / 2015 / Japon / 1h53

Vendredi 22h15 dernière séance



ECRANS LIBRES (l'après janvier 2015)

LES ARRIVANTS
Claudine Bories et Patrice Chagnard / 2008 / France / 1h53 / Documentaire

Lundi 14h00


AVANT-PREMIERE

ROYAL ORCHESTRA
Heddy Honigmann / 2015 / Finlande, Suède/ 1h34

Vendredi 20h30 suivi d'une discussion avec le réalisateur



BOBINE DU JEUDI

LE CRI DU SORCIER
Jerzy Skolimowski / 1978 / Grande-Bretagne / 1h27

Jeudi 20h00 présenté par Sébastien Gayraud, enseignant en cinéma et écrivain
Samedi 22h30
Lundi 18h00



CULTURAMERICA
Forfait CulturAmerica : 28 euros (8 films)

L'ETREINTE DU SERPENT
Ciro Guerra / 2015 / Colombie / 2h05

Lundi 20h30 suivi d'une rencontre avec Andres Barrientos, préparateur des acteurs.


EL CLUB
Pablo Larrain / 2015 / Chili / 1h37

Mardi 18h30


ARGENTINA
Carlos Saura / 2015 / Argentine, Espagne / 1h27

Mardi 16h15


ALIAS MARIA
José Luis Rugeles / 2015 / Chili / 1h32

Mardi 14h00



LE MELIES DES ENFANTS

LES ANIMAUX FARFELUS
Collectif / 2015 / France / 42' / Animation
Dès 3 ans

Mercredi 15h30
Samedi 15h30
Dimanche 16h45


LE PROPHETE
Roger Allers, Tom Moore / 2014 / Liban, Etats-Unis, Canada / 1h30 / VF / Animation
Dès 8 ans

Mercredi 14h00
Samedi 14h00
Dimanche 11h00

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 | 

Partage

 | 

Nos autres sites