Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinéma du mercredi 28 septembre au mardi 4 octobre 2016.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SORTIE NATIONALE

FUOCOAMMARE, AU-DELA DE LAMPEDUSA
Gianfranco Rosi / 2016 / Italie, France / 1h49 / Documentaire

Mercredi 16h30 20h15
Jeudi 18h15 22h00
Vendredi 14h00 20h15
Samedi 18h00
Dimanche 11h00 16h00
Lundi 14h00 22h15
Mardi 14h00 18h30


AQUARIUS
Klebe Mendonça Filho / 2016 / France, Brésil / 2h25

Mercredi 14h00 20h00
Jeudi 15h45
Vendredi 14h00 18h00
Samedi 19h45
Dimanche 18h00
Lundi 15h45
Mardi 16h00 20h30

SORTIES

RELEVE – HISTOIRE D’UNE CREATION
Thierry Demaizière et Alban Teurlai / 2015 / France / 2h00 / Documentaire

Jeudi 16h00
Samedi 15h45
Dimanche 18h15

CLASH
Mohamed Diab / 2016 / France, Egypte / 1h37

Mercredi 16h15
Vendredi 22h15
Samedi 22h30
Lundi 20h15
Mardi 16h00

DERNIER TRAIN POUR BUSAN
Sang-Ho Yeon / 2016 / Corée du Sud / 1h58

Vendredi 22h15
Lundi 18h00

TOUJOURS A L’AFFICHE

JUSTE LA FIN DU MONDE
Xavier Dolan / 2016 / Canada, France / 1h35

Mercredi 18h30
Jeudi 14h00 20h15
Vendredi 18h15 séance adaptée au public sourd et malentendant
Samedi 14h00
Dimanche 14h00 20h30
Lundi 18h15
Mardi 22h00

BROOKLYN VILLAGE
Ira Sachs / 2015 / Etats-Unis / 1h25

Mercredi 18h15 22h30
Jeudi 20h15
Vendredi 16h30
Samedi 14h00 18h00
Dimanche 20h30
Lundi 16h00
Mardi 14h00 20h15 dernière séance

VOIR DU PAYS
Delphine et Muriel Coulin / 2014 / France / 1h42

Jeudi 22h00
Vendredi 16h00 séance adaptée au public sourd et malentendant
Dimanche 14h00
Lundi 18h15 dernière séance

VICTORIA
Justine Triet / 2016 / France / 1h37

Mercredi 22h30
Jeudi 14h00
Vendredi 20h30
Samedi 22h30
Dimanche 16h30
Lundi 14h00 séance adaptée au public sourd et malentendant

SEANCES SPECIALES

SUBURRA
Stefano Sollima / 2015 / Italie, France / 2h15

Samedi 20h00 présenté par Giancarlo de Cataldo, romancier, scénariste et magistrat italien, invité de la 8ème édition d’Un aller-retour dans le noir.


DIS, MAÎTRESSE !
Jean-Paul Julliand / 2016 / France / 1h15 / Documentaire

Lundi 20h15 suivi d’une rencontre avec le réalisateur , en partenariat avec le SNUipp-FSU64


ECRANS LIBRES

PROGRAMME COURTS
LES MIGRANTS NE SAVENT PAS NAGER / NOWHERE LINE : VOICES FROM MANUS ISLAND / LES CORPS INTERDITS

Jeudi 18h15

LE MELIES DES ENFANTS

MA PETITE PLANETE VERTE
Divers réalisateurs / 2015 / France / 36’/ Animation
Dès 3 ans

Mercredi 15h15
Dimanche 15h45

IVAN TSAREVITCH ET LA PRINCESSE CHANGEANTE
Michel Ocelot / 2016 / France / 53’ / Animation
Dès 5 ans

Mercredi 14h00
Samedi 16h00
Dimanche 11h00

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 | 

Partage

 | 

Nos autres sites