Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinéma du mercredi 5 au mardi 11 octobre 2016.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français


SORTIE NATIONALE

POESIA SIN FIN
Alejandro Jodorowsky / 2015 / France, Chili / 2h08

Mercredi 14h00 20h00
Jeudi 16h00
Vendredi 22h00
Samedi 19h45
Dimanche 18h15
Lundi 14h00
Mardi 20h15


MERCENAIRE
Sacha Wolff / 2016 / France / 1h44

Mercredi 14h00 20h15
Jeudi 18h15
Vendredi 16h15
Samedi 18h00
Dimanche 20h30
Lundi 14h00 18h00
Mardi 22h30



TOUJOURS A L’AFFICHE

FUOCOAMMARE, AU-DELA DE LAMPEDUSA
Gianfranco Rosi / 2016 / Italie, France / 1h49 / Documentaire

Mercredi 16h00
Jeudi 20h15
Vendredi 18h00
Samedi 22h00
Dimanche 18h30
Lundi 22h00
Mardi 15h45


AQUARIUS
Klebe Mendonça Filho / 2016 / France, Brésil / 2h25

Mercredi 17h30
Jeudi 18h00
Vendredi 14h00
Samedi 17h15
Dimanche 11h00
Lundi 19h45
Mardi 17h45



RELEVE – HISTOIRE D’UNE CREATION
Thierry Demaizière et Alban Teurlai / 2015 / France / 2h00 / Documentaire

Mercredi 18h00
Samedi 14h00


CLASH
Mohamed Diab / 2016 / France, Egypte / 1h37

Mercredi 22h15
Jeudi 14h00
Mardi 18h00 dernière séance


DERNIER TRAIN POUR BUSAN
Sang-Ho Yeon / 2016 / Corée du Sud / 1h58

Jeudi 22h15
Dimanche 20h30 dernière séance


JUSTE LA FIN DU MONDE
Xavier Dolan / 2016 / Canada, France / 1h35

Mercredi 22h15
Jeudi 14h00
Vendredi 20h00
Dimanche 14h00
Lundi 20h00 séance adpatée au public sourd et malentendant


VICTORIA
Justine Triet / 2016 / France / 1h37

Jeudi 16h00
Vendredi 14h00
Lundi 16h15
Mardi 14h00 séance adaptée au public sourd et malentendant



SEANCE SPECIALE

LA SOCIALE
Gilles Perret / 2016 / France / 1h24 / Documentaire

Samedi 20h30 en AVANT-PREMIERE et en présence du réalisateur



ECRANS LIBRES

PROGRAMME COURTS
LES MIGRANTS NE SAVENT PAS NAGER / NOWHERE LINE : VOICES FROM MANUS ISLAND / LES CORPS INTERDITS

Lundi 16h15



CONTINENT AFRIQUE

ADIOS CARMEN
Mohamed Amin Benamraoui / 2013 / Maroc / 1h43

Vendredi 20h30 en SOIREE D’OUVERTURE et en présence du réalisateur, en partenariat avec l’association ACT dans le cadre des Journées du Maroc à Pau


THEY WILL HAVE TO KILL US + concert Paamath
Johanna Schwartz / 2015 / Mali, Royaume-Uni / 1h39 / Documentaire

Samedi 20h00


LA CHASSE AUX LIONS A L’ARC
Jean Rouch / 1967 / France / 1h20 / Documentaire

Dimanche 14h00 suivi d’une rencontre avec Dragoss Ouedraogo


CAPITAINE THOMAS SANKARA
Christophe Cupelin / 2014 / Suisse / 1h30 / Documentaire

Dimanche 16h00 suivi d’une rencontre avec Dragoss Ouedraogo


LITTLE GO GIRLS
Eliane de Latour / 2014 / France / 1h33 / Documentaire

Mardi 20h00 suivi d’une rencontre avec le producteur Jean-Pierre Beauviala


10 949 FEMMES
Nassima Guessoum / 2014 / Algérie, France / 1h16 / Documentaire

Vendredi 16h30
Lundi 18h00
Mardi 14h00 dernière séance


MA REVOLUTION
Ramzi Ben Sliman / 2014 / France / 1h20

Vendredi 18h15
Samedi 14h00
Lundi 22h15
Mardi 16h00 dernière séance




LE MELIES DES ENFANTS

AFRICA UNITED
Debs Gardner-Paterson / 2014 / Afrique du Sud, Rwanda / 1h25
Dès 10 ans

Samedi 15h30


IVAN TSAREVITCH ET LA PRINCESSE CHANGEANTE
Michel Ocelot / 2016 / France / 53’ / Animation
Dès 5 ans

Mercredi 16h15
Dimanche 16h00 dernière séance

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 | 

Partage

 | 

Nos autres sites