Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinéma du mercredi 12 au mardi 18 octobre 2016.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SORTIES NATIONALES

LA FILLE INCONNUE
Luc et Jean-Pierre Dardenne / 2016 / France, Belgique / 1h46

Mercredi 16h15 20h15
Jeudi 13h45 22h15
Vendredi 20h00
Samedi 14h00 séance adaptée au public sourd et malentendant 18h00
Dimanche 11h00 15h45
Lundi 14h00 22h15
Mardi 13h45 22h15


CAPTAIN FANTASTIC
Matt Ross / 2016 / États-Unis / 2h00

Mercredi 14h00 18h15
Jeudi 15h45 20h00
Vendredi 18h00
Samedi 14h00 20h15
Dimanche 18h15
Lundi 14h00
Mardi 13h45 20h00

TOUJOURS A L’AFFICHE

POESIA SIN FIN
Alejandro Jodorowsky / 2015 / France, Chili / 2h08

Mercredi 22h15
Jeudi 13h45
Vendredi 16h00
Samedi 17h45 22h15
Lundi 16h00 22h15
Mardi 18h00 22h15 dernière séance

VICTORIA
Justine Triet / 2016 / France / 1h37

Vendredi 18h15
Samedi 16h15
Dimanche 14h00 dernière séance

AQUARIUS
Klebe Mendonça Filho / 2016 / France, Brésil / 2h25

Vendredi 22h00
Lundi 19h45 dernière séance


MERCENAIRE
Sacha Wolff / 2016 / France / 1h44

Mercredi 18h15
Jeudi 16h00
Vendredi 14h00
Samedi 22h30
Lundi 18h15
Mardi 16h00 18h00 dernière séance


JUSTE LA FIN DU MONDE
Xavier Dolan / 2016 / Canada, France / 1h35

Jeudi 18h00
Vendredi 14h00
Lundi 16h15
Mardi 20h15 dernière séance


RELEVE – HISTOIRE D’UNE CREATION
Thierry Demaizière et Alban Teurlai / 2015 / France / 2h00 / Documentaire

Samedi 20h00
Mardi 15h45 dernière séance


FUOCOAMMARE, AU-DELA DE LAMPEDUSA
Gianfranco Rosi / 2016 / Italie, France / 1h49 / Documentaire

Jeudi 19h30
Vendredi 16h00
Dimanche 20h30

SEANCES SPECIALES

HARRY POTTER ET LE PRISONNIER D'ASKABAN
Alfonso Cuaron / 2004 / États-Unis / 2h20

Jeudi 21h30 suivi, à minuit précises, de la mise en vente du nouveau tome des aventures de HARRY POTTER ET L'ENFANT MAUDIT


Dans le cadre du Festival d’ACCES)S( - CULTURES ÉLECTRONIQUES
HOMELAND : IRAK ANNÉE ZÉRO / Partie 1 / AVANT LA CHUTE
Abbas Fahdel / 2015 / Irak / 2h40 / Documentaire

Dimanche 15h00 présenté par Édouard Beau, photographe en zone de guerre

HOMELAND : IRAK ANNÉE ZÉRO / Partie 2 / APRÈS LA BATAILLE
Abbas Fahdel / 2015 / Irak / 2h54 / Documentaire

Dimanche 19h00

AVANT-PREMIÈRE

RÉPARER LES VIVANTS
Katell Quillévéré / 2015 / France / 1h43

Vendredi 20h15 en présence de la réalisatrice

COUP DE CŒUR DE PALOIS

ERASERHEAD
David Lynch / 1977 / États-Unis / 1h49
Interdit aux moins de 16 ans

Lundi 20h00 choisi et présenté par Jean-Noël Bergez, inconditionnel des Bobines du Jeudi

ECRANS LIBRES

PROGRAMME COURTS
LES MIGRANTS NE SAVENT PAS NAGER / NOWHERE LINE : VOICES FROM MANUS ISLAND / LES CORPS INTERDITS

Jeudi 18h00


CONTINENT AFRIQUE

MORBAYASSA
Check Fantamady Camara / 2015 / Guinée / 2h00

Mercredi 20h30 précédé d'une Ambiance Kizomba, démonstration avec Sylvain Saint-Juste, professeur


MA REVOLUTION
Ramzi Ben Sliman / 2014 / France / 1h20

Mercredi 16h30
Lundi 18h00 dernière séance

LE MELIES DES ENFANTS

AFRICA UNITED
Debs Gardner-Paterson / 2014 / Afrique du Sud, Rwanda / 1h25
Dès 10 ans

Mercredi 14h00
Dimanche 11h00 dernière séance


MONSIEUR BOUT-DE-BOIS
Daniel Snaddon, Jeroen Jaspaert / 2015 / Grande-Bretagne / 40’ / Animation
Dès 3 ans

Mercredi 15h45
Samedi 16h15
Dimanche 14h00 dernière séance

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 | 

Partage

 | 

Nos autres sites