Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinéma du mercredi 26 octobre au mardi 1er novembre 2016.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SORTIES NATIONALES

MOI, DANIEL BLAKE
Ken Loach / 2016 / Grande-Bretagne, France/ 1h39

Mercredi 14h00 16h00 20h00
Jeudi 18h00 22h00
Vendredi 17h00
Samedi 16h00 20h00
Dimanche 11h00 14h00 20h00
Lundi 16h00 18h00
Mardi 15h45 20h00

LE MYSTERE JEROME BOSCH
José Luis Lopez-Linares / 2016 / Espagne, France/ 1h30

Mercredi 20h15
Jeudi 18h00
Samedi 14h00
Dimanche 16h00
Lundi 14h00

SORTIE

DEAD SLOW AHEAD
Mauro Herce / 2015 / Espagne, France/ 1h14 / Documentaire

Mercredi 22h00
Samedi 22h00
Dimanche 14h00
Lundi 18h00

TOUJOURS A L’AFFICHE

APNEE
Jean-Christophe Meurisse / 2016 / France/ 1h29

Jeudi 20h15 en présence de la comédienne Céline Fuhrer
Vendredi 21h15
Samedi 20h15
Dimanche 18h00
Lundi 16h00
Mardi 14h00


LA FILLE INCONNUE
Luc et Jean-Pierre Dardenne / 2016 / France, Belgique / 1h46

Jeudi 14h00
Vendredi 19h15 séance adaptée au public sourd et malentendant
Lundi 21h45 dernière séance

CAPTAIN FANTASTIC
Matt Ross / 2016 / États-Unis / 2h00

Mercredi 18h00
Jeudi 15h45
Samedi 14h00
Dimanche 20h15

FRANTZ
François Ozon / 2016 / France, Allemagne / 1h53

Vendredi 14h00
Samedi 17h45

WILLY 1er
Ludovic et Zoran Boukherma, Marielle Gautier et Hugo P.Thomas / 2016 / France / 1h22

Mercredi 22h00
Jeudi 16h00
Vendredi 16h15
Samedi 18h00
Dimanche 16h30
Lundi 20h00
Mardi 18h00 dernière séance

SOY NERO
Rafi Pitts / 2016 / France, Allemagne / 1h57

Mercredi 16h00
Samedi 22h00
Mardi 18h00

TOUT VA BIEN
Alejandro Fernandez Almendras / 2016 / Chili / 1h35

Vendredi 14h00
Dimanche 18h15
Mardi 20h15 dernière séance

SEANCES SPECIALES PRE-FESTIVAL

FRIDAY NIGHT FEVER
3 films qui préparent à la folle semaine du Festival VOYAGE(S) – Festival International du Film de Pau !
LES REVES DANSANTS, SUR LES PAS DE PINA BAUSCH / Anne Linsel et Rainer Hoffman /2010 / Allemagne / 1h29 / Documentaire
LE BAL / Ettore Scola / 1983 / Italie, France / 1h52
RAM-LEELA / Sanjay Leela Bhansali / 2013 / Inde / 2h33

Vendredi à partir de 19h00

LE BEFORE QI CINE
Un grand jeu Quizz sur le thème de la danse au cinéma, avec plein de lots à gagner (vidéo-projecteur, forfaits ski, livres,…)
Suivi de la projection du film
TOUS EN SCENE / Vincente Minnelli /1954 / Etats-Unis / 1h52

Lundi à partir de 19h30

ECRANS LIBRES

LES SUFFRAGETTES
Sarah Gavron / 2015 / Grande-Bretagne / 1h47

Jeudi 20h00

LE MELIES DES ENFANTS

MA VIE DE COURGETTE
Claude Barras / 2015 / Suisse, France / 1h06 / Animation
Dès 8 ans

Mercredi 18h15
Jeudi 14h00
Vendredi 18h00
Samedi 16h15
Mardi 14h00

IVAN TSAREVITCH ET LA PRINCESSE CHANGEANTE
Michel Ocelot / 2016 / France / 53’ / Animation
Dès 5 ans

Mercredi 14h00
Vendredi 16h00
Dimanche 15h30
Lundi 14h00
Mardi 17h00 dernière séance

LES NOUVELLES AVENTURES DE PAT ET MAT
Marek Benes / 2015 / République Tchèque / 40’ / Animation
Dès 3 ans

Mercredi 15h00
Dimanche 11h00
Mardi 15h45

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 | 

Partage

 | 

Nos autres sites