Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation du Mélies du mercredi 16 au mardi 22 novembre.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SORTIES NATIONALES

POLINA, DANSER SA VIE
Valérie Müller et Angelin Preljocaj / 2015 / France/ 1h52

Mercredi 16h00 20h15
Jeudi 18h00
Vendredi 14h00 18h15
Samedi 16h00 20h00
Dimanche 11h00 18h00
Lundi 16h00 22h00
Mardi 14h00 20h00

SWAGGER
Olivier Babinet / 2016 / France/ 1h24 / Documentaire

Mercredi 14h15 20h00
Jeudi 18h00
Vendredi 20h00
Samedi 14h00
Dimanche 17h45
Lundi 20h15
Mardi 16h15

TOUJOURS A L’AFFICHE

MOI, DANIEL BLAKE
Ken Loach / 2016 / Grande-Bretagne, France/ 1h39

Jeudi 16h00
Samedi 14h00 22h15
Dimanche 20h00
Lundi 14h00 18h15
Mardi 16h00

LE CLIENT
Asghar Farhadi / 2015 / Iran, France/ 2h03

Mercredi 18h00
Jeudi 22h00
Vendredi 16h00
Samedi 18h00
Dimanche 20h15
Lundi 22h00
Mardi 18h00

LE MYSTERE JEROME BOSCH
José Luis Lopez-Linares / 2016 / Espagne, France/ 1h30

Mercredi 22h15
Jeudi 16h00
Dimanche 14h00

DERNIERES NOUVELLES DU COSMOS
Julie Bertuccelli / 2016 / France/ 1h25 / Documentaire

Mercredi 18h00 séance adaptée au public sourd et malentendant
Jeudi 20h15
Samedi 18h15
Dimanche 16h00
Lundi 14h00 20h00
Mardi 14h00

REPARER LES VIVANTS
Ken Loach / 2016 / Grande-Bretagne, France/ 1h39

Mercredi 16h00
Jeudi 14h00
Vendredi 18h00 séance adaptée au public sourd et malentendant
Samedi 20h15
Dimanche 14h00
Lundi 16h00
Mardi 22h15

FRANTZ
François Ozon / 2016 / France, Allemagne / 1h53

Mercredi 22h00

ECOLE EN VIE
Mathilde Syre / 2016 / France/ 1h20 / Documentaire

Vendredi 16h00
Lundi 18h15


SEANCES SPECIALES

UN PAESE DI CALABRIA
Shu Aiello et Catherine Catella / 2016 / Italie / 1h30 / Documentaire

Vendredi 20h30 AVANT-PREMIERE en présence de la co-réalisatrice Catherine Catella, dans le cadre de la Semaine de Solidarité Internationale, en partenariat avec le Collectif SSI Billère et avec le soutien de la Ville de Billère
Tarif unique : 5 euros

LA MECANIQUE DES FLUX
Nathalie Loubeyre / 2016 / France / 1h23 / Documentaire

Mardi 20h15 en présence de la réalisatrice, et en partenariat avec l’agence Ecla Aquitaine et la Cimade

BOBINE DU JEUDI

BELLADONNA
Eiichi Yamamoto / 1973 / Japon / 1h33 / Animation
Interdit aux moins de 12 ans

Jeudi 20h15 présenté par Sébastien Gayraud, enseignant et écrivain en cinéma

ECRANS LIBRES

LES SUFFRAGETTES
Sarah Gavron / 2015 / Grande-Bretagne / 1h47

Vendredi 22h00

LE MELIES DES ENFANTS

IQBAL, L’ENFANT QUI N’AVAIT PAS PEUR
Michel Fuzellier et Babak Payami / 2016 / France, Italie / 1h20 / Animation
Dès 6 ans

Dimanche 11h00 dernière séance

LA GRANDE COURSE AU FROMAGE
Rasmus A.Sivertsen / 2015 / Norvège / 1h18 / Animation
Dès 3 ans

Mercredi 14h30
Samedi 16h00
Dimanche 15h45 dernière séance

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 | 

Partage

 | 

Nos autres sites