Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinéma du mercredi 18 au mardi 24 janvier 2017

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SORTIES NATIONALES

LA COMMUNAUTE
Thomas Vinterberg / 2016 / Danemark / 1h51

Mercredi 14h00 20h00
Jeudi 16h00 18h30
Vendredi 14h00 22h15
Samedi 20h00
Dimanche 11h00 18h30
Lundi 14h00
Mardi 16h00 20h15


CORNICHE KENNEDY
Dominique Cabrera / 2016 / France / 1h34

Samedi 20h15 en présence de la réalisatrice
Dimanche 14h00
Lundi 20h00
Mardi 16h00


SORTIES

L’ULTIMA SPIAGGIA
Thanos Anastopoulos, Davide Del Degan / 2016 / Italie, Grèce / 1h58 / Documentaire

Mercredi 17h45
Vendredi 15h45
Dimanche 20h15


L’ORNITHOLOGUE
Joao Pedro Rodrigues / 2016 / Portugal, France, Brésil / 1h57
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

Mercredi 20h00
Vendredi 22h15
Lundi 18h00

TOUJOURS A L’AFFICHE

OUVERT LA NUIT
Edouard Baer / 2017 / France / 1h37

Mercredi 18h00
Jeudi 22h00
Vendredi 20h30
Samedi 18h00
Dimanche 20h30
Lundi 16h00
Mardi 18h00 dernière séance


HARMONIUM
Koji Fukada / 2016 / Japon / 1h58

Mercredi 22h15
Jeudi 18h00
Vendredi 20h00
Samedi 22h15
Dimanche 16h00
Lundi 22h00
Mardi 18h00 dernière séance


CLOSE ENCOUNTERS WITH VILMOS ZSIGMOND
Pierre Filmon / 2016 / France / 1h21 / Documentaire

Jeudi 20h30
Samedi 16h00
Lundi 14h00
Mardi 22h30 dernière séance


NERUDA
Pablo Larrain / 2016 / Chili, Argentine / 1h48

Mercredi 22h15
Jeudi 14h00
Vendredi 18h00
Samedi 14h00
Dimanche 18h15
Mardi 14h00


BEYOND FLAMENCO
Carlos Saura / 2016 / Espagne, Argentine / 1h27

Mercredi 14h00
Vendredi 14h00
Samedi 17h45
Lundi 16h00


MANCHESTER BY THE SEA
Kenneth Lonergan / 2016 / Etats-Unis / 2h18

Jeudi 16h00
Vendredi 18h00
Mardi 22h15 dernière séance


MOI, DANIEL BLAKE
Ken Loach / 2016 / Grande-Bretagne, France/ 1h39

Samedi 14h00

SEANCE SPECIALE

STEFAN SWEIG, ADIEU L’EUROPE
Maria Schrader / 2015 / Allemagne, Autriche / 1h46

Lundi 20h15 suivi d’une rencontre avec Jean-Marc Terrasse, ancien directeur de l’Auditorium et des événements culturels du Louvre, en partenariat avec l’Institut Heinrich Mann


BOBINE DU JEUDI

LE GEANT DE LA VALLEE DES ROIS
Carlo Campogalliani / 1960 / Italie / 1h38

Jeudi 20h15 présenté par Christophe Champclaux, historien du cinéma, auteur et réalisateur
Vendredi 16h00
Lundi 18h00

ECRANS LIBRES

VERSAILLES
Pierre Schoeller / 2008 / France / 1h53

Dimanche 14h00

LE MELIES DES ENFANTS

L’HIVER FEERIQUE
Divers réalisateurs / 2015 / Etats-Unis, Russie / 38’ / Animation
Dès 3 ans

Mercredi 15h45
Samedi 16h00
Dimanche 11h00

ALICE COMEDIES
Walt Disney / 1924 / Etats-Unis / 42’ / Animation
Dès 3 ans

Mercredi 16h00
Dimanche 16h15 dernière séance

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 | 

Partage

 | 

Nos autres sites