Retour à la liste de l'agenda

Cinéma Le Méliès

Cinéma

Évènement passé

Programmation cinéma du mercredi 15 au mardi 21 février.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SORTIES NATIONALES

LOVING
Jeff Nichols / 2016 / Etats-Unis, Grande-Bretagne / 2h03

Mercredi 14h00 20h00
Jeudi 18h15
Vendredi 16h45 20h00
Samedi 14h00 21h15
Dimanche 17h00
Lundi 13h45 18h00
Mardi 17h00 22h15


TOUJOURS A L’AFFICHE

SILENCE
Martin Scorsese / 2016 / Etats-Unis, Italie, Japon, Mexique / 2h41

Mercredi 17h00
Jeudi 15h30
Vendredi 17h00
Samedi 19h30
Dimanche 14h00
Lundi 15h45 21h15
Mardi 14h00 19h15


AMERICAN HONEY
Andrea Arnold / 2016 / Etats-Unis, Grande-Bretagne / 2h43

Mercredi 20h30
Jeudi 17h15
Vendredi 13h45
Samedi 16h15
Dimanche 11h00
Lundi 20h15
Mardi 21h00


JACKIE
Pablo Larrain / 2016 / Etats-Unis / 1h40

Mercredi 22h15
Jeudi 13h40 20h15
Vendredi 22h15
Dimanche 14h00 dernière séance


LIVE BY NIGHT
Ben Affleck / 2016 / Etats-Unis / 2h09

Mercredi 16h15
Vendredi 13h45
Samedi 17h00
Lundi 18h45 dernière séance


LA LA LAND
Damien Chazelle / 2016 / Etats-Unis / 2h08

Jeudi 15h00
Mardi 18h30 dernière séance


LA SOCIALE
Gilles Perret / 2016 / France / 1h24 / Documentaire

Dimanche 19h30 dernière séance


YOUR NAME.
Makoto Shinkai / 2016 / Japon / 1h46

Samedi 19h15
Lundi 13h45


SEANCES SPECIALES

VOYAGE EN SOL MINEUR
Georgi Lazarevski / 2006 / France / 54’ / Documentaire

Vendredi 19h00 présenté par le réalisateur


ZONA FRANCA
Georgi Lazarevski / 2016 / France / 1’40 / Documentaire

Vendredi 20h15 suivie d’une rencontre avec le réalisateur


VIVERE
Judith Abitbol / 2016 / France / 1’49 / Documentaire

Dimanche 18h30 suivie d’une rencontre avec le réalisateur, en partenariat avec France Alzheimer


BOBINE DU JEUDI

ZABRISKIE POINT
Michelangelo Antonioni / 1970 / Etats-Unis / 1h50

Jeudi 20h30 présenté par Marie Gayzard, intervenante cinéma
Samedi 14h00 22h30


COUP DE CŒUR DE PALOIS

L’ANGE EXTERMINATEUR
Luis Bunuel / 1962 / Mexique / 1h35

Mercredi 18h30 choisi et présenté par Jérôme Kohl, ex-président du Méliès


ECRANS LIBRES

LA VAGUE
Dennis Gansel / 2008 / Allemagne / 1h48

Jeudi 22h00


FESTIVAL TELERAMA ENFANTS
3,50 euros sur présentation du Pass Télérama

LES NOUVELLES AVENTURES DE PAT ET MAT
Marek Benes / 2015 / République tchèque / 40’ / Animation
Dès 3 ans

Samedi 16h00

LE GARCON ET LA BÊTE
Mamoru Hosada / 2015 / Japon / 2h00 / Version française / Animation
Dès 8 ans

Mercredi 14h00

ANASTASIA
Don Bluth, Gary Goldman / 1997 / Etats-Unis / 1h25 / Version française / Animation
Dès 6 ans

Dimanche 15h45

LA TORTUE ROUGE
Michael Dudok De Wit / 2016 / France, Belgique / 1h20 / Animation
Dès 8 ans

Mercredi 14h00

LES MALHEURS DE SOPHIE
Christophe Honoré / 2015 / France / 1h46
Dès 8 ans

Mardi 14h00

LE MELIES DES ENFANTS

MIMI ET LISA
Katarina Kerekesova / 2015 / Slovénie / 45’ / Animation
Dès 3 ans

Mercredi 16h00
Lundi 11h00

PROMENONS-NOUS AVEC LES PETITS LOUPS
Divers réalisateurs / 2015 / France / 44’ / Animation
Dès 3 ans

Dimanche 11h00
Mardi 11h00

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour à la liste de l'agenda

Partage

 | 

Partage

 | 

Nos autres sites