17 novembre 2021

Le Salon du livre : la liste des exposants et leur programmation

Libraires, éditeurs, auteurs, associations sont à retrouver dans les trois espaces du salon du livre : salle Henri Faisans, salle des Ambassadeurs et foyer Jean Toulet. Plusieurs rendez-vous sont programmés samedi et dimanche.

Les Idées mènent le Monde sont, au delà des conférences, l'occasion de découvrir lors du salon du livre des éditeurs et auteurs locaux. Des moments d'échanges et de partage auprès de personnes passionnées par la littérature.

Salle Henri Faisans

  • Librairie Espace Culturel Parvis Leclerc
  • Librairie l’Escampette
  • Librairie Tonnet
  • Librairie éphémère
  • France Bleu
  • Bistrot littéraire

Salle des Ambassadeurs

  • AEAB (Amis des Églises Anciennes du Béarn)
  • Amicale du Camps de Gurs
  • Amis du Château de Pau
  • Association Francis Jammes
  • Citadelles & Mazenod
  • Combret Henri
  • Déclic Ecriture
  • Des deux ailes
  • Éditions Bretzel
  • Éditions Cairn
  • Éditions Fricker
  • Éditions Gypaète
  • Éditions Le Festin
  • Éditions le Patient Résidant
  • Éditions le Solitaire
  • Éditions le Visage Vert
  • Éditions Marrimpouey
  • Éditions Néréïs
  • Éditions MonHélios
  • Éditions Passiflore
  • Éditions Périégète
  • Édicions Réclams
  • Globecroqueur
  • Institut Heinrich Mann
  • La Biscouette
  • La Cimade
  • Libre Pensée 64
  • Ligue de l’Enseignement 64
  • Maïatz
  • Noires de Pau
  • Per Noste Édicions
  • Revue Pyrénées
  • Société des Amis du Musée Bernadotte de Pau
  • SSLA (Société des Sciences Lettres et Arts)
  • Université (UPPA)

Foyer Toulet

  • Abbadie Marcel
  • AMNESTY
  • Association de la Mémoire de l’Émigration
  • Atelier d’écriture « le Rêve et la Plume »
  • Centre Généalogique des P.A.
  • CEPB (Centre d’Étude du Protestantisme Béarnais)
  • Coronado-Claverie Corinne
  • Editions Drac’Art
  • Editions Roses de France
  • Je de Mots
  • L’Echappée belle
  • Le Cercle Historique de l’Arribère (C.H.AR)
  • Librairie Lecrique
  • Librairie Masonnave
  • Loiseau Estelle
  • Louve Samie
  • Pascarel Magda
  • Pourxet Philippe
  • Sans Erika
  • UNICEF

La programmation du samedi

  • 11h - 12h Salle Grenier

Présentation de l’ouvrage par Danièle Laurin « De parents inconnus. L’improbable enquête ».

Comment peut-on se (re-)construire quand on ignore (une partie de) sa filiation ? Et avant tout, de quels outils dispose-t-on pour enquêter dans l’espoir incertain de remonter à la source ? En substance : peut-il exister un détective du transgénérationnel ? Un récit dans la dimension franco-allemande des « Enfants de la guerre ». – Proposée par l’Institut Heinrich Mann.

  • 11h - 12h Salle Russell

Conférence « Oser écrire » l’atelier d’écriture, un espace où forger les outils de vos futurs écrits avec Christian Garrabos – Proposée par l’Atelier d’écriture « Le Rêve et la Plume ».

  • 15h - 16h Salle Russell

Présentation d’ouvrage « Le dictionnaire du Béarnais et du Gascon modernes de Simin Palay : une réédition revue et corrigée » par Sèrgi Javaloyes, Maurice Romieu et Jean-Luc Landi – Proposée par les Édicions Réclams.

  • 16h - 17h Salle Russell

Rencontre-débat « Rugby d’hier et d’aujourd’hui » avec Pierre Rivera animé par Jean Colombier, Frédéric Villar et Jean Paul Basly - Proposée par la Biscouette.

  • 16h - 17h Salle Grenier

Présentation de la pièce de théâtre « Agence » par son auteur Joël Faure – Proposée par l’Echappée Belle.

  • 17h - 18h Salle Grenier

Présentation des auteurs de l’Échappée Belle par Florence Issac, Léa Furnion, Michel Carlon, Christian Trabut et lectures des textes par Philippe Capy et Jacqueline Bellido – Proposée par l’Echappée Belle.

La programmation du dimanche

  • 10h - 11h Salle Russell

Présentation du livre « Villas anglaises et Climat de Pau » par Philippe Gapin et François Pardeilhan – proposée par les Éditions Le Patient Résidant.

  • 10h30 - 12h30 Salle Grenier

Conférence « Se reconstruire individuellement et collectivement par et avec les cartes » avec Éliot Sotty, Sorensa Eschbach et Delphine Montagne, suivi d’un défi cartographique (venir avec son ordinateur et une souris) – Proposée par l’UMR TREE (UPPA) et CartONG.

  • 11h - 12h Salle Russell

Présentation du livre « Les châteaux du Béarn » par Xavier Guiraud de Saint-Eymart, Philippe Gapin et François Pardeilhan - Proposée par les éditions Le Patient Résidant.

  • 14h - 15h Salle Russell

Rencontre avec Philippe Bichon « Dessiner, pour voyager autrement, à la rencontre des autres » – Proposée par Globecroqueur.

  • 15h - 16h Salle Russell

Rencontre-débat « Littératures basque et occitane, panorama actuel » avec Lucien Etxezaharreta et Sergi Javaloyès – Proposée par l’association Maïatz.

  • 15h - 16hSalle Grenier

Présentation d’ouvrages « Menus Plaisirs au jeu de Paume. Du serment au Roi au serment à la Nation ». Suivi de : « Les Français et 1789 », Périégète 2021 avec Frédéric Bidouze – Proposée par les Editions Périégète.